Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )
Поиск | Помощь

стр.: (2) < [1] 2 > ( Перейти к новым сообщениям )
Фен-шуй., Что за направление?
« предыдущая тема | следующая тема » Подписаться на тему | Отправить тему на E-mail | Распечатать тему
Бай
  Отправлено: Dec 25 2010, 11:18 PM

Архитектурная мастерская

Пользователь № 23300

Немногие знают, что на Руси существовала своя система правильного обустройства жизненного пространства. В ней есть что-то общее с китайской системой, и есть что-то свое, исконно-русское...
"Мастер Ян И сформулировал некоторые теории, впоследствии ставшие основой фэн-шуй." - Лучше бы работать на завод шел.

Отредактировано Бай - Dec 25 2010, 11:22 PM

--------------------
Песня о стекловате

serginho
Отправлено: Dec 26 2010, 02:40 PM

Архитектор

Пользователь № 23304

Фэн-шуй ( ветры (фэн) и потоки (шуй)— дословно «ветер и вода») — даосская практика символического освоения пространства. С помощью фэн-шуй можно выбрать «наилучшее» место для строительства дома или захоронения, «верную» разбивку участка; считается, что специалист фэн-шуй может прогнозировать события.
Земная энергия меняется, как меняется сама Земля. Она может создавать гармоничные или негармоничные структуры во времени и пространстве. Так как энергия в принципе нематериальна, то не пустить «вредоносное ци» в дом нельзя. Но, меняя места активной жизнедеятельности, можно располагать определённым образом двери, мебель и прочие необходимые предметы — так, чтобы они не попадали в негармоничный поток. Одно из известных правил коррекции негативного фэн-шуй — отсутствие активности. Так как если нет активности, то не на что влиять.

Изменить земное не-счастье — временный энергетический дисбаланс — на месте можно только положительной энергетикой: в большинстве случаев — самого человека, который там живёт, если у него хватает её для изменения своего окружения. В противном случае человек ищет благотворную энергетику в других местах — в духовных (в молитве, например) и/или физических практиках (акупрессура и акупунктура). Наконец, можно использовать энергию людей, имеющих её в достаточном количестве. Таким образом появляются «амулеты» — как попытка персонифицировать энергию в виде вещественных предметов. У разных народов такие предметы сформировались с учётом существующих особенностей страны и культуры: это могут быть иконы, нательные крестики, статуэтки Будды, чётки и т. п. За счёт воздействия на них и через них люди пытаются принести часть благотворной энергии в свой дом.
И, наконец, творя человеческую судьбу (человеческое счастье), в фэн-шуй рекомендуется не создавать мест застоя ци, таковыми считаются нефункциональные углы, длинные проходы, неэстетичная мебель.
Хочу также на архитектурном форуме отметить Шень-Ци. Шень-ци в переводе с китайского означает «дыхание довольного дракона». Именно накопление благоприятной энергии ци и является целью мастера, занимающегося «гармонизацией» дома, так как благодаря ей человек сохраняет позитивный настрой, полнее ощущает свою гармонию с окружающим миром.))

--------------------
Строительство коттеджей. Ремонт квартир.

Misha
  Отправлено: Dec 29 2010, 08:05 PM

Начинающий архитектор

Пользователь № 23313

А по-моему (думаю и архитектор со мной согласится) это полная фигня. Двигать мебель и настраивать этим самым какие - то энергетические каналы просто бред. Общение с космосом там или с чем? Я где - то ещё слышал мол убить человека так можно - выставив мебель в определённом порядке - чуть желудок не выплюнул от смеха))))

--------------------
Говорить об архитектуре то же самое что танцевать о музыке. )))

Vitalya
  Отправлено: Dec 29 2010, 10:19 PM

Начинающий архитектор

Пользователь № 23314

Вообще фэн - шуй это использование жизненной энергии со всех предметов что находятся вокруг нас. По фэн - шую наш дом - это единый организм с которым мы должны находится в гармонии. Важными считаются такие детали как неправильное освещение, неудобный стул, стол с резкими углами, резкие цвета. Всё это высасывает энергию. Я считаю здесь есть здравый смысл иначе это движение не было бы столь популярным.

--------------------
Что наша жизнь - ремонт!

svitlana
Отправлено: Feb 18 2011, 01:22 PM

Архитектурная мастерская

Пользователь № 23383

Многие архитекторы используют фэн-шуй в своей работе. Прислушайтесь и вы к древней мудрости - возможно, в вашем доме станет спокойней и уютней. Задача мастера фэн-шуй - создать гармонию, а следовательно красоту. Известно, что предки современных китайцев не строили дом, не выбирали место для могилы, не посоветовавшись со специалистом по фэн-шуй. Мало что из этого древнего знания сохранилось в наше время многоэтажных домов и благоустроенных квартир. Фэн-шуй - точная наука. Но это не точность математики, где дважды два четыре. Это скорее точность медицины, когда мы знаем, что сердце - всегда слева, а печень - справа, но у каждого они индивидуальны. В последнее время начал возрождаться интерес к древним знаниям, в том числе и к фэн-шуй.

--------------------
Продажа стройматериалов на строительных форумах.

goodman
Отправлено: Jun 5 2011, 11:51 AM

Архитектор

Пользователь № 22770

Сестра моя помешана на фен-шуй, весь дом обставляла в соответствии с правилами. Ну, некоторые полезные правила там все же есть.

lambda
Отправлено: Mar 19 2012, 10:46 AM

Участник форума архитекторов BUILD.SU

Пользователь № 23908

Анекдот в тему
Собрались как-то менеджеры в офисе столы и прочую мебель переставлять. Носят туда-сюда, меняют местами. Естесно, в рабочее время.
— Сынки, а чёй-то вы енто делаити? — вопрошает уборщица.
— Ставим мебель по фэн-шую. Ща правильно поставим, и деньги сами потекут к нам рекой.
— Знаете чаво сынки, тут до революции находился публичный дом. И если доход его падал, то хозяева не кровати переставляли, а блядей меняли.

А вот откуда корни растут

1 апреля 1969 г. коммивояжер Роберт Спуф искал заказы для одной из нью-йоркских мебельных мастерских. Обычной тактикой Спуфа было посетить потенциального клиента и обратить внимание хозяев на несовершенства их мебельного ансамбля. Но в тот день этот прием не сработал. Дама, к которой Роберт сумел попасть в гости, несомненно обладала чувством прекрасного.

Внутреннее убранство дома было безупречно. Даже непропорциональность одной из комнат скрадывалась очень широким шкафом, видимо, изготовленным специально для этого. Хозяйка, словно прочтя мысли Спуфа, заявила, что если он найдет в интерьере хоть какой-то изъян, – это будет упрек ее вкусу. Увидев, что гость посрамлен, она умело сняла неловкость, сказав, что в этот день на шутки не обижаются, и предложила выпить чаю.

Стол был сервирован китайским сервизом, и в ходе беседы Роберт узнал, что женщина увлекается культурой этой страны. Как он потом писал, уязвленное самолюбие словно бы само подсказало идею мщения. «А вот теперь очередь для моей первоапрельской шутки», – подумал Спуф и спросил у хозяйки, знает ли она, что согласно одной древней китайской науке, шкаф не должен иметь такое местоположение в комнате (делался намек на тот самый широкий шкаф). Он тут же придумал, что ему рассказывал об этой науке один китаец и Роберт кое-что запомнил.

Шутка сработала. Женщина поверила и сразу же потеряла душевное равновесие. Ведь этот шкаф в любом другом положении никак не смотрелся. Уходил Роберт, держа в руках заказ на комплект мебели и понимая, что он уже не сможет признаться в своем розыгрыше. Напротив, вечером он набросал небольшой свод правил расположения предметов мебели, добавив к придуманным сегодня еще несколько новых. Спуф стал использовать неожиданно открытую им уловку с другими клиентами, и продажи резко возросли.

А обманутая почитательница китайской культуры стала искать сведения о неизвестной науке. И однажды встретила писателя Ван Ши, эмигрировавшего из Китая. Тот оказался еще находчивей Спуфа. Записав рассказ дамы о правилах расстановки мебели, он обещал что все узнает про эту науку и напишет о ней книгу. И действительно написал, добавив к списку мебельного торговца еще множество правил и облагородив китайскими терминами и ссылками на учения об энергиях.

Древними китайцами написано так много разных трактатов, что любое эзотерическое учение можно привязать хотя бы к одному из них. Нашелся там и такой, который можно было назвать истоком Фэн-Шуй. Трактат «Книга о погребениях», в котором излагаются правила захоронения, и в том числе – правила расположения как самой могилы, так и предметов в ней. Из текста древней книги были взяты красиво звучащие слова «Фэн» (ветер) и «Шуй» (вода). Так появилась книга «Фэн-Шуй. Древняя мудрость для современного благополучия». И родилась «наука с 6000-летней историей».

Задумка удалась даже лучше, чем ожидалось. Книга имела большой успех, и более того – начали издаваться труды других авторов, быстро оценивших коммерческий потенциал темы. Сегодня во всем мире издаются книги и журналы по Фэн-Шуй. Учение охватило почти все сферы потребления и описывает даже то, о чем древние китайцы не имели понятия. Примечательно, что сами китайцы, еще 30 лет назад ставившие свою мебель, как им вздумается, также увлеклись Фэн-Шуй.

Источнк: hxxp://cartesius.livejournal.com/76000.html

Отредактировано lambda - Mar 19 2012, 10:47 AM

димон
Отправлено: Mar 26 2012, 05:40 PM

Начинающий архитектор

Пользователь № 23994

Да, гармонично должно быть не только просторанство внутри квартиры, но и ее окружение наверное.
У меня парочка весит безделушек, но особое внимание не заостряю на этом. Такое ощущение что живешь по правилам, хочу делать так как мне нравится.
Все это ерунда, но это мое лично мнение)

Camille
Отправлено: Mar 27 2012, 11:38 AM

Архитектор

Пользователь № 23996

помойму это все правильно продумано. Никаких острых углов в доме (не набьешь синяки) . Не вешать зеркало перед входом(возвращаясь ночью в хлам не испугаешься своего отражения)

VladikM
Отправлено: Mar 14 2016, 01:47 PM

Пользователь № 25122

Это на гармонию направлено, у меня жена увлекается

Елена_Altavista
Отправлено: Jul 8 2016, 11:54 AM

Пользователь № 25240

Самовнушение в чистом виде. Никогда не понимала, зачем люди ограничивают себя подобными правилами. Без них ведь проще жить. Делай что хочешь и как хочешь, без оглядки на выдуманные кем то условности.

nika-klubnika
Отправлено: Nov 18 2016, 01:13 PM

Начинающий архитектор

Пользователь № 25265

А я свою квартиру оформляла по фен шуй.

DarkSer
Отправлено: Nov 22 2016, 06:03 PM

Начинающий архитектор

Пользователь № 25357

Я вообще скептически отношусь к фен-шую. Некоторые прям помешаны на нем. То жаб каких-то покупают))

sonik
Отправлено: Dec 15 2016, 10:06 PM

Начинающий архитектор

Пользователь № 25383

фэн шуй рулит

russian boy
Отправлено: Nov 26 2017, 04:54 PM

Начинающий архитектор

Пользователь № 29450

я лично читал книги про фэн шуй, интересно, правда в своей квартире ничего не изменил

18 ответов с: Dec 25 2010, 11:18 PM Подписаться на тему | Отправить тему на E-mail | Распечатать тему
стр.: (2) < [1] 2 >
Back to ЭКОЛОГИЯ

[ Script Execution time: 0.0616 ]   [ 10 queries used ]   [ ]