Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Cвежие новости по архитектуре, недвижимости и строительству:

Вечерний Novostroy.su: петербуржцы скупают «вторичку», апгрейд Мурино продолжается, «ПИК» понастроит в Ленобласти фирменного жилья  16:57 26.02.2021 | Экономика России пострадала меньше, чем ожидалось, спасли ситуацию банки и строительство  15:00 26.02.2021 | Петербург ожидает корректировка цен и акции на новостройки, спрос уже обвалился на треть  15:00 26.02.2021 | «Серпуховской Двор-II» выставлен на продажу  13:38 26.02.2021 | Неспокойный февральский дайджест: продажи падают, ипотека беднеет, Кудрово лишили метро, треть новостроек с задержкой  12:00 26.02.2021 | Девелопмент на паузе  11:40 26.02.2021 | Эксперт: на Петербург накатывает новая строительная волна, результаты будут уже в 2022-2023 годах  10:40 26.02.2021 | Цены на жилье приостановились где-то у верхней отметки, девелоперы не спешат выводить на рынок новые проекты.  10:14 26.02.2021 | Петербуржцы скупают «вторичку»: количество сделок увеличилось на 13% — ажиотаж для начала года  09:36 26.02.2021 | Петербуржцы объявили войну новостройкам: жители требуют ввести мораторий на строительство домов  07:40 26.02.2021 | В Москве появятся восемь новых промышленных предприятий  20:40 25.02.2021 | Два крупных коммерческих объекта выставлены на аукционы  20:20 25.02.2021 | Вечерний Novostroy.su: петербуржцы требуют мораторий на застройку Васильевского района, ипотека продолжает бить рекорды, когда откроют долгожданные станции метро «Кудрово», «Морской фасад» и «Шуваловский проспект»  16:05 25.02.2021 | В Смольном рассказали, как будет строиться метро вплоть до 2030 года: сдача станций снова переносится  12:40 25.02.2021 | ГК «РИОТЭКС» приобрела новый офисный объект на севере Москвы  11:55 25.02.2021 |

Все новости
Поиск | Помощь

Фотографии зданий - как быть с авторским правом?
« предыдущая тема | следующая тема » Подписаться на тему | Отправить тему на E-mail | Распечатать тему
Леля))
Отправлено: Jan 23 2020, 09:30 AM

Архитектор

Пользователь № 48637

Пожалуйста, помогите разобраться с авторским правом на фотографии. Мне нужно сделать альбом с фотографиям зданий в Москве, памятников культуры. Фотографии будут мои собственные. Этот альбом я планирую издать и рассчитываю на интерес со стороны магазинов, что будет он продаваться. Нужно ли мне спрашивать у собственников (или у кого?) зданий разрешение, чтобы фото этих зданий были потом в альбоме, который будет продаваться за деньги? А если не будет продаваться, а просто издать, то это как-то влияет? И на сами же фотографии и альбом с ними у меня будет мое собственное авторское право? Или нет?

Лайки
Отправлено: Jan 23 2020, 10:53 AM

Начинающий архитектор

Пользователь № 49821

Здравствуйте, Леля! В такой ситуации Вам стоит руководствоваться статье 1276 Гражданского кодекса. Пункт 2 этой статьи как раз посвящен архитектурным сооружениям. В нем однозначно говорится, что если произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства расположены в месте, открытом для свободного посещения или (!!) видны из такого места, то их можно использовать свободно, без разрешения автора и даже без выплаты ему вознаграждения. То есть Вам не надо спрашивать ни у кого разрешения для того, чтобы снимать здания в Москве, если, конечно, это не какое-то военное или правительственное учреждение, там обычно стоит охрана, которая просто не разрешит Вам фотографировать здание. В отношении всех остальных - совершенно спокойно делайте фотографии и размещайте их, где хотите. Отвечая как раз на второй Ваш вопрос - фотографии - это Ваши собственные произведения, созданные вашим творческим трудом, поэтому все права на них принадлежат Вам, как личные неимущественные, так и исключительные. Вы можете включить их в качестве иллюстраций в альбом или книгу, и не важно, будут ли они изданы в коммерческих целях или без цели получения прибыли. На все фотографии в альбоме Вы сохраните свои права даже после его издания - а вот сам альбом, если тексты в нем не Ваши, а другого автора, может принадлежать Вам лично, только другому автору или вам обоим совместно. Это зависит от того, как вы с ним договоритесь. Если тексты тоже Ваши, то полностью авторское право Вам принадлежит. Поскольку все это довольно сложные процессы (и издательство, и совместная работа, если она планируется), то очень рекомендую Вам фотографии задепонировать в nris.ru , чтобы потом не обнаружить их переснятыми в какой-то другой книге. Точнее, депонирование не исключает, к сожалению, вероятности такого развития событий, но, по крайней мере, поможет вам эту ситуацию разрешить в свою пользу быстро и безболезненно.

IrakliNose
  Отправлено: May 28 2020, 07:52 AM

Начинающий архитектор

Пользователь № 64329

Спасибо полезная информация.

SeregaKalygin
Отправлено: Feb 18 2021, 01:32 PM

Начинающий архитектор

Пользователь № 67985

можно думаю

3 ответов с: Jan 23 2020, 09:30 AM Подписаться на тему | Отправить тему на E-mail | Распечатать тему

Back to ФОТО И ВИДЕО ИНТЕРЬЕРА

[ Script Execution time: 0.0270 ]   [ 10 queries used ]   [ ]