Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )
Поиск | Помощь

Отопление
« предыдущая тема | следующая тема » Подписаться на тему | Отправить тему на E-mail | Распечатать тему
Искандер
Отправлено: Dec 26 2009, 07:44 AM

Архитектурная мастерская

Пользователь № 22673

Можно ли печку с газовой фрсункой сделать как обыкновенную, чтобы сверху например, воду греть?

Konfetka
Отправлено: Dec 14 2010, 01:28 AM

Архитектор

Пользователь № 23210

Вопрос ваш, больше к газовым инженерам, а не к архитектору. Но.....
Печка с газовым отоплением имеет совсем другой дымоход, чем печка, отапливаемая дровами. Совет- насос стоит недорого, но он резко повышает комфортность использования системы отопления и дом прогреется гораздо быстрее.
Есть, такие умельцы, которые не особо задумываются о ТБ. Решать, конечно же вам. Могу предложить ознакомиться с информацией умельца, который допускает вариант совмещения. hxxp://forum.ostmetal.info/archive/index.p....ppp/t-498.html

--------------------
Блондинка.

zuli64
Отправлено: Dec 14 2010, 04:03 AM

Архитектурная мастерская

Пользователь № 23208

Действительно, на такой вопрос вряд ли ответит архитектор. Хотя, кто его знает, народ нынче пошёл разносторонний. Может, и ответит. Мне вот тоже интересно, можно ли так сделать, чтобы на печке с форсункой одновременно кипятить воду.

--------------------
Архитектор из Владивостока.

soni64
Отправлено: Dec 21 2010, 08:07 AM

Архитектурная мастерская

Пользователь № 23238

Можно, примеры есть

Делают запросто так, стена должна быть перегородкой, тож кирпичной на 2 комнаты, складыват печь старинку, с железными рамами для дверей и с верхней железной плитой (думаю не продается, б/у искать придется, хотя могет и продается где нить), двери снимаются, вместо них ставят железную пластину, автоматика мин все стоит на этой платине снаружи, типа 1) больше 2) меньше 3) отключить, помоему так было. С обратной стороны пластины, т.е. в печи, ставится форсунка (могет народное название), и в пластине имеется дырочка куда спичик и поджечь... Все до невозможности банально, стоит естесно мелочи, греет 2 комнаты, так же бытро остывает. Возможно толь для дачи думаю. Газ естесно магистральный

Строительный форум архитекторов чердаков

--------------------
Строительные объявления.

bovald
Отправлено: Apr 19 2012, 08:26 PM

Начинающий архитектор

Пользователь № 23541

Достраиваем дом и задумались над тем, какой топливный котел использовать. Прочитали, что для них жидкое топливо не всегда найти можно, и что от качества топлива напрямую зависит и качество отопления. Могли ли вы посоветовать топливный котел? И где можно приобрести к этому котлу топливо?

Отредактировано bovald - Apr 20 2012, 10:27 AM

--------------------
Древние греки недаром говорили, что последний и высший дар богов человеку - чувство меры. (с) Тургенев

Grot
Отправлено: Aug 23 2017, 02:03 PM

Участник форума архитекторов BUILD.SU

Пользователь № 27085

Сейчас думаю отопление в доме делать. Нужна помощь в подборе котла по мощности. Дом деревянный из профилированного бруса. Два этажа. Певый этаж 80 квадратных метров, второй - 64. Фасад утепленный, окна пластиковые трехкамерные. Обогревать планирую теплыми полами. Система будет строиться на энергонезависимом котле типа Юнкер КСГ -16 (rugas.su/Production/Kotel---Junker) на 16 киловатт или аналог. Подскажите, достаточно ли такой мощности или нужно с запасом взять?

Solomon
Отправлено: Aug 24 2017, 11:45 AM

Пользователь № 27290

По сути 16 киловатт хватит на 160 квадратов площади. Так что тебе с запасом хватить должно. Но многое также зависит и от системы отопления. От правильности ее расчета и монтажа. Рекомендую тебе заказать проект, он тысяч 10 стоит, зато будешь уверен, что все точно будет работать.

Grot
Отправлено: Aug 26 2017, 09:12 AM

Пользователь № 27085

Это понятно, у меня у товарища такой же Юнкер КСГ -16 обогревает площадь 180 квадратных метров. Котел прост в обслуживании как автомат Калашникова, вся на механике и термомеханике. Меня больше волнует принципиальная возможность работы такого котла в системе теплый пол, сосед-то радиаторами греет, а я все на теплых полах делаю, т.к. читал, что это экономичнее. Как петли раскладывать, как обвязывать котел, какое подключение делать и т.п. Или сделать все на радиаторах и не маяться?

Отредактировано Grot - Aug 26 2017, 09:16 AM

Solomon
Отправлено: Aug 28 2017, 08:55 AM

Пользователь № 27290

На 180 квадратных метров уже, конечно 20 киловаттный котел нужен. Формула примерного расчета мощности по площади: 0,1 кВт * площадь помещения. Принципиально организовать можно. Закажи проект, чтобы зимой все не вскрывать и не переделывать, там тебе и как петли уложить начертят, и как котел обвязать. Поверь, сэкономишь гораздо больше.

Grot
Отправлено: Aug 29 2017, 02:46 PM

Пользователь № 27085

Тоже вот думал проект заказать, потому что ни разу на теплых полах отопление не делал, если электрические еще худо бедно прикинуть можно, то вот с водяными уже тяжелее. Поэтому сейчас присматриваюсь к фирме, которая такой проект сделать может. Монтажникам проект делать не доверяю, а то накосорезят еще чего нибудь или лишнего дорисуют.

Solomon
Отправлено: Oct 6 2017, 02:20 PM

Пользователь № 27290

Тут без вариантов, нет конечно ты можешь попробовать сам, но когда зимой в минус 20 будешь полы вскрывать, вспомнишь что не заплатил за проект. Устройство теплого пола - дело на самом деле хитрое, поэтому обращайся к профессионалам и не думай.

Grot
Отправлено: Nov 27 2017, 08:30 AM

Пользователь № 27085

Я заказал проект, по сути он мне в 10 000 встал, но сэкономил тысяч 20 на материалах, и снял кучу геммороя. В итоге добавили радиаторы, котел Юнкер оставили. Систему сделали с насосами. Сейчас все работает уже ,дома тепло, живем уже в новом доме.

SunRed
Отправлено: Dec 3 2017, 11:06 PM

Архитектор

Пользователь № 24371

Спасибо за информацию, по поводу мощности котла, теперь в принципе всё понятно. Но если несложно, подскажите ещё, какие лучше купить радиаторы для автономного отопления, в загородном доме в Крыму? Просто сейчас можно практически любые купить радиаторы в Симферополе - алюминиевые, стальные и т.д. Но хотелось бы понять, какие из них будут самыми эффективными, в плане теплоотдачи. Чтобы в доме было как можно теплей, при меньших затратах. Заранее спасибо за советы.

12 ответов с: Dec 26 2009, 07:44 AM Подписаться на тему | Отправить тему на E-mail | Распечатать тему

Back to ОТОПЛЕНИЕ

[ Script Execution time: 0.0363 ]   [ 9 queries used ]   [ ]