Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )
Поиск | Помощь

Вентиляция ванной комнаты.
« предыдущая тема | следующая тема » Подписаться на тему | Отправить тему на E-mail | Распечатать тему
kitty84
Отправлено: Oct 15 2009, 04:59 AM

Архитектор

Пользователь № 21646

Подскажите, пожалуйста, такую вещь.
Есть вентиляционное отверстие в ванной комнате. Есть такое же на кухне. Когда соседи (не знаю, какие - этажом ниже или через стенку...) готовят, запах готовящейся пищи поступает в ванную комнату. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, и можно ли это изменить? Ну можно заделать его полностью просто, но не хотелось бы - все таки воздух в ванной будет застаиваться....

Selesta
Отправлено: Oct 15 2009, 07:30 AM

Архитектор

Пользователь № 21708

Не знаю, из-за чего у вас такое может быть, но могу предложить провести такой тест. (Мне о нём рассказали, когда ходили по квартирам проверяли вентиляцию).
Этот тест поможет определить, работает ли у вас вентиляция.
Возьмите лист бумаги. Приложите его к вытяжному отверстию. Если лист держится, то система вентиляции работает хорошо. Если нет, то нужно вызывать специалистов.

kitty84
Отправлено: Oct 15 2009, 07:36 AM

Архитектор

Пользователь № 21646

QUOTE (Selesta @ Oct 15 2009, 07:30 AM)
Не знаю, из-за чего у вас такое может быть, но могу предложить провести такой тест. (Мне о нём рассказали, когда ходили по квартирам проверяли вентиляцию).
Этот тест поможет определить, работает ли у вас вентиляция.
Возьмите лист бумаги. Приложите его к вытяжному отверстию. Если лист держится, то система вентиляции работает хорошо. Если нет, то нужно вызывать специалистов.

Спасибо за совет, пойду экспериментировать))))))))))))).

Drakonyashka
Отправлено: Oct 15 2009, 01:39 PM

Начинающий архитектор

Пользователь № 21615

Есть еще один старый способ. Надо поднести к воздухообменнику зажигалку. Если пламя нагнулось на 45 градусов или больше, то все нормально. Если нет, то нужна дополнительная вентиляция. Для ванных небольших размеров можно использовать народный метод борьбы с сыростью. Это обычная щель под дверью около 2 см. Правда я не уверена, что все на такое пойдут...

kitty84
Отправлено: Oct 15 2009, 03:59 PM

Архитектор

Пользователь № 21646

Озаботились этой проблемой. Отец предлагает просверлить внизу двери отверстия для вентиляции. Мне кажется что это не очень эстетично. Наверное последую Вашему совету. Придется укоротить дверь, если больше ничего в голову не придет.

Drakonyashka
Отправлено: Oct 15 2009, 04:07 PM

Начинающий архитектор

Пользователь № 21615

А сверление дырочек это тоже выход! Просто надо творчески подойти к этому. Покреативить, так сказать. Можно допустим высверлить ряд одинаковых дырочек. Или чередовать разного размера. Если еще подобрать краску и покрасить их по контору, то вообще красота получится! Как вам такая идея?

severafim
Отправлено: Oct 15 2009, 09:06 PM

Начинающий архитектор

Пользователь № 21712

Ага по сверлить негде, надо сверлить и пилить двери. найдите способ попроще сойти с ума ). Почему надо вентелировать через дверь? это самое не прочное место в квартире. Берем Перфоратор и пробиваем отверстие в стене вставляенм туда Кроб и вытяжку и вуаля вентеляция. Только смотрите стена должна выходить на улицу

royman
Отправлено: Oct 16 2009, 07:49 AM

Архитектор

Пользователь № 21773

Наверное Вам стоило бы сперва специалистов пригласить. Они наверное все-таки найдут причину. Вариант же самостоятельного решения много. Можно сделать и вышеописанными способами. Один из вариантов - приобрести специальные вентиляторы и установить их на вытяжку. При покупке узнать, сколько кубометров воздуха они откачивают. Прикинуть по своим помещениям. Установить проблем не составит.

essenia
Отправлено: Oct 16 2009, 08:39 AM

Начинающий архитектор

Пользователь № 21780

У меня у родителей была та же проблема. Они купили специальный вентилятор на вытяжку, теперь всё ок. Причём, такой вентилятор дёшево стоит. И ставить его на вытяжку - дело 5 минут. Дёшево и сердито. Обязательно попробуйте. Должно помочь.

Аквилон
Отправлено: Oct 16 2009, 10:32 AM

Архитектор

Пользователь № 21784

В квартиру не очень хорошо вентиляцию делать. На улицу - хороший вариант, но не всегда доступен. Насчет вытяжки не знаю. Не разу не пробовал. Самое простое - дверь приоткрытой оставлять. Правильно, что озаботились этой проблемой. Могут грибки и плесень завестись.

агаша
Отправлено: Oct 16 2009, 11:22 AM

Начинающий архитектор

Пользователь № 21781

QUOTE (Аквилон @ Oct 16 2009, 10:32 AM)
В квартиру не очень хорошо вентиляцию делать. На улицу - хороший вариант, но не всегда доступен. Насчет вытяжки не знаю. Не разу не пробовал. Самое простое - дверь приоткрытой оставлять. Правильно, что озаботились этой проблемой. Могут грибки и плесень завестись.

Проверяла вентиляцию с помощью зажигалки-не работает.Однако запах от соседей к нам не переходит,может потому что над нашим туалетом у них тоже туалет???Однако насчет вентилятора хорошая идея!Надо попробовать.

Natalia
Отправлено: Oct 17 2009, 05:36 PM

Архитектор

Пользователь № 21803

Держать приоткрытой дверь в ванную комнату для проветривания мы, например, не можем из-за кота Шурика, который повадился туда пакостить. Подрезать дверь или высверливать дыры не эстэтично.
В хоз. магазене появились сипатичные вентиляционные пластмассовые вкладыши для врезки в двери ванных и туалетных комнат. Спрашивайте, заказывайте, мне кажется это хороший вариант.

curious
Отправлено: Nov 29 2009, 07:02 PM

Архитектурная мастерская

Пользователь № 22413

Поговорить с соседями. Сказать, что запахи их еды провоцируют вас за поздние ужины. Попросить, тобы купили себе вытяжку

Mafija
  Отправлено: Dec 7 2009, 11:34 AM

Архитектор

Пользователь № 22584

Разговор с соседями - это , конечно, забавно. Хорошо, хоть, что запах из ванной соседей не ощущается в вашей кухне :)))
Ну а серьезно, считаю, что ели такая проблема есть, что налицо неполадки в системе вентиляции. Она на то и дана, чтобы очищать воздух. Жилищные службы должны контролировать этот момент. Неисправность вентиляции - одно из нарушений безопасности. Поэтому, если выше предложенные тесты Ваша естественная вентиляционная система не прошла, то обратитесь в ЖЭК или подобную жилищно-коммунальную службу Вашего дома.

eternita777
  Отправлено: Dec 9 2009, 12:24 PM

Архитектор

Пользователь № 22587

мне знакома ваша проблема!мы ее решили просто.Сейчас продаются такие накладки на вытяжные отверстия.В них есть вентилятор небольшой и закрытый со всех сторон.Ну и веревочка "за которую надо дергать")))
стало жарко-включили и все проветрилось!Очень удобно!

--------------------
Дом милый дом...

14 ответов с: Oct 15 2009, 04:59 AM Подписаться на тему | Отправить тему на E-mail | Распечатать тему

Back to ВЕНТИЛЯЦИЯ

[ Script Execution time: 0.0331 ]   [ 9 queries used ]   [ ]