Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )
Поиск | Помощь

Подушки, одеяла.......
« предыдущая тема | следующая тема » Подписаться на тему | Отправить тему на E-mail | Распечатать тему
AlexSmirnov
Отправлено: Dec 24 2010, 10:31 AM

Начинающий архитектор

Пользователь № 23289

От чего зависит наш сон - хороший сон?
О кроватях я уже говорил - это главное, но в этой теме хочется обсудить и другие составляющие - это подушка и одеяло.
Поделитесь тем, на какой подушке вы спите, каким одеялом накрываетесь, какие ощущения испытываете и есть ли разница между подушками, которыми вы когда-то пользовались и используете сейчас.
Внесу свои 6 копеек в тему.
Из детства остались очень живые воспоминания о сне на русской печке и подушке набитой соломой. Этот душистый запах сена остался со мной.
В советское время все спали на обычных перовых подушках, тяжёлых и высоких. Вспоминаю, как их чистили - распарывали и прочищали перо в тазу с водой, потом сушили и снова зашивали.
Одеяла были ватные. Тоже тяжёлые и разнотолщинные из за того, что вата сбивалась, даже не смотря на то, что одеяло простёгивали.
В начале 90-х я открыл для себя синтепоновые подушки и одеяла Familon и отметил, что нравятся не высокие подушки. До сих пор не могу спать на высоких.
Следующий этап, была покупка подушки пух\перо (60\40) Joutsen. Разница после синтепоновой подушки была видна сразу. Более комфортный сон, отличный отвод тепла и влаги (при отсутствии кондиционера в жару разница была очевидной). Потом, пришло время 100% пуха в подушке и соответствующего одеяла (легчайшее!!!).
Но вот появился (не по моей воле) Tempur (тот, на котором можно спать и на боку и на спине). Я проспал на этой подушке 4 месяца и вернул без сожаления пуховую, на которой проспал столько же. Сейчас опять поменял и, после двух недель сна, понял, что Tempur архитектор мне нравится! Нет, он не лучше пуховой. Но в нём есть что-то своё, что делает сон не менее комфортным. Каждая из этих подушек по своему хороша. Пока я не совсем разобрался в ощущениях.......продолжаю их квалифицировать)).
Про пуховую....я бы назвал её "сладкие сны"). Её можно скомкать, подпихнуть и сделать с ней всё, что угодно и дышится в неё хорошо)).
Про темпур....скорее "строгий и качественный сон"))

sonny_elena
Отправлено: Jan 13 2011, 06:07 PM

Начинающий архитектор

Пользователь № 23329

Далеко не от подушек зависит наш хороший сон, а от проблем нервной системы. Врачи советуют для хорошего сна надо выбирать проветренное помещение, так же обратить внимание, что бы в комнате не находились Электра приборы (телевизоры, компьютеры и т.д.). Кровать должна располагаться так, что бы изголовья направлялось на север (артериальное давление существенно снижается), а, следовательно, сон становится глубже. Матрас должен быть в меру жестким. Очень полезно держать в спальне аквариум, неспешно плавающие рыбки расслабляют. Как архитектор, посоветую вам обратить внимание и на цвета обоев, мебели. Все должно находиться в спокойных тонах. Красный в спальне категорически противопоказан.
Подушка должна быть низкая и не туго набитая перьями. Можно пользоваться контурными подушками, которую вы выбрали)) , а так же исходя, из выше перечисленного может быть вам, что то надо сменить, и подушка окажется не причем.))

garyk
Отправлено: Feb 10 2011, 12:53 PM

Архитектор

Пользователь № 23376

Выбор подушек очен важный процесс. У многих людей аллергия на перо и пух, и спать на таких подушках это мучение для них. Другой параметр - высота подушки. кто-то людит низкие, кто-то высокие, не стоит забывать о том, что во время сна шейные позвонки могут находиться в неправильном положении, и это сказывается на здоровье. Одеяло должно быть дышашим, это самое главное в нём, иначе, читатели форума строителей, отдых будет неполноценным, ведь клетки кожи тоже должны получать кислород для поддержания жизни.

maryasha
Отправлено: Feb 11 2011, 05:28 AM

Начинающий архитектор

Пользователь № 23385

Правильно выбрать подушку и одеяло гораздо сложнее, чем матрас. У каждого человека,включая архитекторов, свои привычки. Да и потребность в тепле тоже индивидуальна, что немаловажно, ведь комфорт во время сна приходит именно с ощущением достаточной теплоты или прохлады.))) Одни стараются быстрее согреться, закутавшись в толстое ватное одеяло, другие спят под тонким и легким покрывалом и чувствуют себя отлично.
Немалую роль играет привычка и при выборе подушки, хотя в этом случае лучше ориентироваться на то, как она поддерживает голову и шею, помогая расслабиться всей верхней части туловища .

vikker
Отправлено: Nov 28 2018, 01:05 AM

Начинающий архитектор

Пользователь № 38623

Хороший сон, конечно же зависит от правильно подобранной ортопедической подушки https://askona-shop.by/aksessuary/podushki/ тогда и можно выспаться и шея утром не болит

plu2
Отправлено: Dec 24 2018, 01:38 AM

Начинающий архитектор

Пользователь № 44184

полезная информация

5 ответов с: Dec 24 2010, 10:31 AM Подписаться на тему | Отправить тему на E-mail | Распечатать тему

Back to ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА

[ Script Execution time: 0.5958 ]   [ 10 queries used ]   [ ]